Enseignants-es chercheurs-es et Professeurs associés MASTER 1 et 2 USPMO et UPEPT

 

ANDRÉ Catherine

Professeure agrégée en Sciences du vivant / IATU / Université Bordeaux Montaigne

Responsable du Master UPEPT et Convention avec l’École d’architecture de Hanoï

BERLAND-BERTHON Agnès

Professeure en aménagement de l’espace et urbanisme / IATU / Université Bordeaux Montaigne

Directrice de l’IATU

Responsable de la mention Urbanisme et aménagement et du Master USPMO

BONNEAU Emmanuelle

Maître de conférences en aménagement de l’espace et urbanisme / IATU / Université Bordeaux Montaigne

Responsable du Double-diplôme Aménagement et urbanisme Bordeaux-Florence

BRUNET Bernard

Maître de conférences à l’école du paysage / ENSAP Bordeaux

Paysagiste conseil et urbaniste / CAUE de la Gironde

Co-responsable pédagogique CIEPT

BOURIETTE Christophe

Maître de conférences associé à l’ENSAP Bordeaux

Architecte et urbaniste, Agence Bouriette-Vaconsin

CHADOIN Olivier

Maître de conférences en sociologie / ENSAP Bordeaux

DEYMIER Ghislaine

Maître de conférences en aménagement de l’espace et urbanisme / IATU / Université Bordeaux Montaigne

Responsable de la L3 AUDTD

GASCHET Frédéric

Maître de conférences en Sciences Economiques / Université de Bordeaux

GAUSSIER Nathalie

Maître de conférences en Sciences Economiques / Université de Bordeaux

LEURET François-Xavier

Professeur associé / IATU / Université Bordeaux Montaigne

Responsable de la coordination des ateliers de M2 USPMO

Urbaniste, Directeur de Soliha Nouvelle-Aquitaine

LERIQUE Florence

Professeure en droit public et droit de l’urbanisme/ IATU / Université Bordeaux Montaigne

MÉNARD Philippe

Professeur associé / IATU / Université Bordeaux Montaigne

Atelier BKM urbanisme et évaluation environnementale

MOISSET Alexandre

Maître de conférences à l’école du paysage / ENSAP Bordeaux

Responsable pédagogique CIEPT

TRICAUD Vincent

Maître de conférences à l’école du paysage / ENSAP Bordeaux

Paysagiste et urbaniste, Agence Tricaud-Chapellière

TRIJOULET Laurent

Professeur associé / IATU / Université Bordeaux Montaigne

Directeur de cabinet du CNFPT

 

 

 

Intervenants-es professionnels-les MASTER 1 et 2 USPMO et UPEPT

 

AURÉJAC Laurence

Architecte et urbaniste / enseignante contractuelle ENSAP

AVESQUE Thierry

Urbaniste / Caisse des Dépôts et Consignations

CLÉMENT Bob

Paysagiste et urbaniste / AURBA

DARGIROLLE Vincent

Chargé de mission évaluation environnementale / DREAL

DEPIERRIS Christelle

Ingénieure écologue / Atelier BKM

DE WAILLY François

Directeur de projet transport / RATP

DOIRET Sophie

Urbaniste, chef de projet ALTO STEP

DUMOULIN Émeline

Urbaniste, chef de projet Bassins à flot / Bordeaux Métropole

ETCHEGOIN Xalbat

Urbaniste conseil / CAUE 64

GARNIER Claire

Urbaniste / CAUE 33

GEINDRE Loïc

Urbaniste et cartographe / Agence PLACE

GERBEAU-MORIN Céline

Chef de service Expertise Nature, Vulnérabilités et Aménagement Durable / Bordeaux Métropole

GOURVELLEC Maud

Chef de projet / OIM BIC / Bordeaux Métropole

GRAVELLIER Catherine

Architecte et Urbaniste / Agence CAUP collectif architecture

GROS Adrien

Directeur de l’aménagement urbain / OPH Aquitanis

HAUFEURT Jean-Philippe

Chef de service Politiques contractuelles / Région Nouvelle Aquitaine

LABÈQUE Sylvia

Architecte et Urbaniste / Directrice du SYSDAU

LANGLOIS Corinne

Sous Directrice à l'architecture, à la qualité de la construction et du cadre de vie / Ministère de la Culture

LASCABETTES Pierre

Architecte et urbaniste

LEBRUN François-Marie

Architecte et urbaniste / Agence Métaphore

LE CALVÉ Catherine

Chef de projet / AURBA

LEFORMAL Yann

Responsable du pôle cohésion sociale / DRJSCS Aquitaine

LEFORT Marianne

Chargée de mission / Conseil de Développement Bordeaux Métropole

MANDOUZE Daniel

Sociologue

Mc GLOIN Aidan

Consultant en anglais des affaires

PERROGON Patrice

Directeur TECURBIS Bordeaux

QUESADA Romain

Urbaniste et paysagiste / collectif CARGO

REBIÈRES Sylvie

Directrice du GIP DSU / Contrat de ville de BAYONNE

RODRIGUEZ Jean-François

Architecte DPLG
Enseignant à l’école du paysage/ ENSAP Bordeaux

RUGUET Jean-Philippe

Chargé de mission Territoire à Énergie positive / PNR Landes-de-Gascogne

SALBERT Vincent

Responsable Direction maritime / Oteis

THOMAS Gérard

Urbaniste Ville de Floirac

TROUVÉ-ROBIN Hélène

Chef de projet Politique de l’habitat – Direction de l’habitat / Bordeaux Métropole

VACONSIN Marion

Paysagiste DPLG / Agence Bouriette-Vaconsin

VOISIN Ingrid

Directrice générale adjointe des services, Stratégie urbaine et rayonnement culturel / Ville de Libourne